суббота, 22 сентября 2012 г.

Остров Мата Нуи

"Высокие песчаные барханы, скалы и пустыни переходят в глубочайшие пещеры, куда никогда не падал луч света. Лавовые реки, берущие начало у потухшего вулкана текут рядом с белоснежными горными пиками. Покров тропических джунглей, лиан скрывает топи и болота, но совсем рядом расположилась тихая бухта - выход в бескрайний океан..."
Большая удача, что мне удалось найти эту цитату в одном веб-архиве. Откуда она, спросите вы? С официального сайта BIONICLE 2001 года.
Представляю вашему вниманию раннюю карту острова Мата Нуи, взятую из FaberFiles. Тут нет еще ни пещер, ни особо больших ледяных пиков. Можно увидеть две вещи, которые потом были убраны: воронка справа от острова и разделение его на две части проливом рядом с вулканом. Но мне этот скетч чем-то нравится больше, чем общепринятое изображение. Вот, сравните:

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Канистры Тоа

Сегодня я покажу вам набросок канистры из блога Фейбера, который мне очень понравился. Обратимся к истории:
Канистры Тоа - это универсальное средство передвижения для героев. Во время пребывания в ней любое живое существо погружается в состояние стазиса, замедляющее все жизненные процессы и позволяющее находится в пути очень долгое время.
В наборах они "засветились" только однажды - в самой первой линейке наборов, Тоа Мата. Крышка у них являлась по сути Сувой (своеобразным хранилищем для масок Силы), в которую с помощью штифтов можно вставить головы с масками. Сами канистры были непрозрачны, в отличие от их потомков.

пятница, 14 сентября 2012 г.

Первый прототип

Если я пытаюсь наиболее подробно описать серию BIONICLE, то не могу не упомянуть о таком наборе-прототипе, как Песчаный Таракава. Вряд ли у кого-то, кто читает этот блог, данный Бионикл имеется. Почему? Представьте, было произведено всего 5 штук, 3 из которых купили сразу же, а 2 выставили на прилавки магазинов. Долго они там не пробыли, разумеется.

На фото представлена желтая Канохи Руру, которая входила в набор, и, соответственно существовала тоже в пяти экземплярах.
Теперь подробнее о Таракаве. Основные моменты конструкции и функций схожи с его потомком-Рахи, выходившем в 2001. Он тоже может "боксировать" руками при нажатии на рычаги сзади, тоже снабжен гусеницей и маской. Различаются они только размерами (наш на треть ниже) и цветом. Что и понятно, ведь Песчаный Таракава обитает в районе По-Коро, где кроме песка и скал - ничего.


Одно из немногих фото нашего красавца, взятое (как и фото маски) с MaskOfDestiny.com. Можете заглянуть, есть много чего интересного. Я подумал, что фото в профиль наиболее удачно показывает все его плюсы и минусы, а именно:
Плюсы: интересная конструкция как тогда, так и сейчас; необычный даже для BIONICLE желто-лимонный цвет; красивая маска, интересная функция.
Минусы: крайняя костлявость, плохо закрепленные руки, спина из кубиков LEGO.
Как итог, я удивляюсь, почему набор не выпустили в нормальном количестве. Но леговцев не понять...

четверг, 13 сентября 2012 г.

Немного о Турагах

В качестве дополнения к Тоа Мата LEGO выпустило серию маленьких импульсов, которые приходились вождями деревень на Мата Нуи. Самих деревень было шесть, Тураг следственно тоже. О их строении и функциях расскажу на примере моего фаворита Ную.


Как можно увидеть, сгибаемость его конечностей нулевая. Да кому она нужна?! На полку, только там он может показать себя во всей красе. Смотрим далее... ступни представляют собой "головы" Тоа и обладают порядочной устойчивостью. Ледоруб уникален, так как не появлялся ни в одном другом наборе. Маска очень красивого светло-серого цвета и необычной формы, что только добавляет оригинальности набору. Сзади находится штырек с резинкой, нажимая на который наш Ную двигает своей тростью-ледорубом вверх-вниз.

Вообще, мне эти наборы очень нравятся. За довольно низкую цену (по тем временам, разумеется) колекционер получал достойного Бионикла. Несмотря на то, что различались они только своей высотой, колеблющейся от "маленькой" до "очень маленькой", оружием и масками, обладали популярностью как тогда, так и сейчас.

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Форматы наборов

"На любой кошелек", так сказать... Шутка. Формат наборов - это то, что серия BIONICLE пронесла через все годы своего существования. Они отнюдь не делятся на Тоа, и Тохунг (о которых было сказано ранее). Все гораздо шире.
1. Канистровые наборы. Представляют основных героев/злодеев. В качестве примера можно привести Тоа и, скажем, Бороков.
2. Титаны. Наборы с большим количеством деталей, обычно больше 200. Являются персонажами с огромными возможностями или значимостью в сюжете. Примеры: Бараг, Макута.
3. Транспорт. Служит средством передвижения Тоа или Маторанам. Для злодеев такие "фишки" тоже появились, но гораздо позже. Яркие представители: Боксор, Экзо-Тоа.
4. Импульсы. Сюда можно привести Маторанов. Они - основная масса жителей и рабочие. Состоят из малого количества деталей, не больше 20.
5. Промо-наборы. Распространялись либо в специальных магазинах LEGO, либо в LEGOLAND'е. Но встречались также и в Макдоналдсе. Все поняли, о чем я говорю.

Таким образом, в серии был представлен конструктор на любой вкус, на каждого покупателя в отдельности. Вот почему Биониклов всегда так хорошо скупали.

Первые герои, Тоа Мата

Эти поистине легендарные Биониклы были выпущены в первом полугодии 2001 года и сразу вызвали интерес детей в возрастной группе 9-15 лет. Шли они в канистрах, в которых по истории и прибыли на остров Мата Нуи. Набор состоял из: от 28 до 35 деталей, инструкции, рекламы других серий и именного плакатика. Собирался просто и быстро, хотя мелких деталей было ощутимо много.

Относительно конструкции: она была проста, руки, как и ноги, не сгибались. Но зато это полностью компенсировалось красивым оружием (вспомните Огненный меч Таху и топор Ливы) и не менее красивыми масками. Сами Тоа вышли совершеннее и играбельнее Слайзеров, своих предшественников, так что немного кто скорбел из-за такой вот замены.

пятница, 7 сентября 2012 г.

Find the Power

Именно такой слоган, "Найди Силу", сопровождал пакетики с масками для Тоа и Турага, выпускавшиеся в 2001 году. Всего было 36 Канохи для Турага и 36 для Тоа (не считая Золотых и Серебряных, появившихся чуть позже, летом 2002 года). Они имели абсолютно разные цвета и выглядели тоже по-разному, что делало коллекционирование возможным даже для детей.
На данном фото представлено изображение самого первого облика этих пакетиков, о чем знающим людям говорит логотип в желтом овале - слева внизу - который перстал появляться на коробках наборов после 2001. Как можно увидеть, в нем содержиться: две маски, одно "лицо", одна крестовина на 3 и один прозрачный "мозг" любого цвета. Фанатам так это новшество понравилось, что в некотрых магазинах США прибыль от продаж масок переваливала за прибыль от самих наборов. Так было только несколько первых недель, но все же... 

четверг, 6 сентября 2012 г.

Краеугольный камень серии BIONICLE

Каждый, кто хоть раз держал в руках детали, из которых строится Бионикл, может заметить, что все построено на маленьких шариках, иначе Balljoints. Благодаря им руки/ноги надежно держались и обладали хорошей подвижностью.

Ранее эти же детали использовались в Слайзерах, но полный потенциал был развит только в середине известной вам серии. Да, даже не в начале, а в Тоа Иника. У них высочайшая играбельность вследствие иновационной конструкции тела ( LEGO сумело испортить и это, построив ни этой основе все последующие наборы). Руки приняли нормальную форму и обрели локти и плечи, а ноги обзавелись коленками.

Тохунга, или как все начиналось

Представим себе 2001 год. Молодая серия с ограниченными финансами нуждается в хорошей рекламе, которая быстро бы окупилась. Тогда они устраивают промоакцию для Макдоналдса, где с кажным Happy Meal шел маленький набор - правильно, Тохунга. К несчастью, в России мы их так и не увидели, поэтому если вам захочется купить себе такого, то в 99% придется прользоваться BrickLink'ом и заказывать из стран Европы или США. Вот такая печаль...

Сами наборы представляют собой островитян Мата Нуи из различных Коро (селений или деревень). Всего их 6 - Маку, Хуки, Онепу, Джала, Маторо и Конгу. У каждого в комплекте шел диск с изображением маски соответсвующего Тоа Мата. Они могли их метать в целях защиты от Рахи или просто для развлечения.
Макдоналдсовский пакетик Хуки. На нем четко видна Маска Похату на диске и две отличные друг от друга руки. Правая - для диска, левая же - просто для красоты. Ну правда, в нее ничего не взять. Таким образом, Тохунга стали отличным началом серии, существовавшей почти 10 лет. Но и тут не обошлось без неувязок: народ Маори подал в суд на LEGO за использование слов из их языка, и название было изменено на "маторан". Далее идут несколько дополнительных изображений.


Онепу


Конгу



Маторо

BIONICLE Overview: цели и задачи

Что такое Бионикл? Вопрос, который все чаще задают дети младшего школьного возраста своим старшим братьям и сверстникам. Действительно, школота (да простят мне это неприятное слово) совсем забыла о настоящей радости от сборки желанного Тоа Нува или какого-нибудь титана. Почему? Сейчас все заполонили наборы LEGO Hero Factory, в которых оригинальности чуть больше, чем в зубной щетке. Заметьте, я не говорю, что все наборы плохи, есть очень даже достойные... но все-таки, они искажают представление о настоящих конструируемых роботах, оставляя только желание купить очередной набор, замещая тем самым качество количеством.

В этом блоге я буду описывать линейку наборов BIONICLE, постепенно создавая полный обзор серии, публиковать некоторые интересные по моему мнению изображения. Также будут затронуты коллекционные Маски, о которых будет интересно почитать даже тем, которые вообще не понимают, что это такое.

Идея создать блог, где будет собираться и упорядочиваться информация пришла ко мне совсем недавно, но получила своевременное развитие. Зная, что подобного в Сети великое множество - надеюсь быть оригинальным и нескучным.

Считаю, что в первом посту в качестве примера Канистровых наборов, составляющих костяк серии, должны появиться именно они - Онуа, Лива, Похату, Таху, Копака и Гали - Тоа Мата. Подробнее о них напишу чуть позже.